Copyright 2022 - AdlC - CdP

Vote utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives
 

Index de l'article

Hommage aux aviateurs creusois disparus association
Air Mémorial Creusois

air memorial creusois 00
 
Pour vous inviter à venir le découvrir par vous même, voici quelques photos du musée prises lors de notre visite du 30 juillet 2013:
 
Message de
Fernande BONNEMAIN
2 rue du Mont Blanc
42170 – St Just St Rambert
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

St Just le 17 mai 2013

Chers amis d’AIR MEMORIAL CREUSOIS, bonjour,

 

Un petit mot pour vous annoncer que cette année est riche en hommage aux aviateurs creusois disparus et que j’ai eu le plaisir de poster pour le musée à Bellegarde-en-Marche, 97 textes comprenant :

  • 37 nouvelles biographies dont certaines relatent un parcours aéronautique prestigieux ; Roger ADENIS, Robert AUDONNET, Louis BESSON, Michel BOUVIER, Louis BUSSIÈRE, Louis BYASSON, Jacques CHAPAL, Albert CHEVALIER, Victor CHEVANNE, Joseph COUTISSON, Marcel DUCROS, Jean Baptiste FANTON, Félicien FAYARD, Marcelin FINGONNET, Henri FINGONNET, Guy GALLAND, Jean GASNE, Marcel GIAT, Paul GRENUT, André HIBLOT, Robert JABOUILLE, Jean JANOT, Maxime LABRUNE, Julien MALLEPELET, René de MARMIER, François MOREIGNE, Jean Gérard PIMPANEAU, Jacques RANON de la VERGNE, Jean Marie RATINET, Marius RENARD, Gabriel ROUYAT, Henri SUCHAUD, Sonia SZYDLOWSKI-METON, Fernand TARDIVAUD, Lucien TARRIER, Georges TIXIER et Jules VÉDRINES.

  • 60 textes concernant ceux fournis entre 2008 et 2012, car 90 % de ces textes ont été enrichis et donc annulent et remplacent définitivement les précédents déposés aussi sur www.airmemorialcreusois.fr

 

Ces biographies seront également consultables avant la fin de l’année 2013 sur ledit site internet.

Un grand nombre de familles proches ou lointaines de ces aviateurs m’ont signalées qu’elles se rendront à Bellegarde pour y voir aussi le texte sur leur parenté, ce qui est très encourageant pour la fréquentation du musée.

J’espère que l’an prochain à cette même époque, j’aurais la possibilité de vous faire découvrir une trentaine de nouvelles biographies de ma réalisation 2013/2014. Mais, je devrais arrêter là ma contribution à ce devoir de mémoire, car il ne me sera plus possible d’assumer ce conséquent investissement.

Toutefois, si une ou plusieurs personnes ont une âme de chercheur historien aéronautique et veulent bien poursuivre l’action entreprise, je donnerai mes archives et tiendrai à disposition ma trois centaines de dossiers en cours de réalisation et non terminés. Dossiers papiers et informatiques.

En espérant recevoir un courriel, d’un ou d’une ou de plusieurs bénévoles intéressés et motivés, avant la fin de cette année,

Je souhaite à tous une belle saison et aussi un nombre croissant de visiteurs au musée dont le programme 2013 vous sera annoncé prochainement, par les responsables, via le site internet.

Bien amicalement.

Fernande

 

 

P.S. Le Conservatoire Aéronautique du Limousin vient d’éditer un ouvrage « LIMOUSINS DU CIEL » où vous pouvez découvrir le parcours aéronautique de 119 « aviateurs » en lien avec la Haute-Vienne, la Corrèze et 35 pour la Creuse. Pour toute commande, le blog du CAL : http://calfeytiat.blogspot.fr/p/nos-publications.html

 

Tout savoir sur les aviateurs creusois

* * * * * * *

A ce jour, 417 aviateurs creusois (décédés) dont 2 femmes ont été recensés depuis les débuts de l’aviation (voir liste) et 97 biographies réalisées avec photos et généalogie sur 3 générations.

* * * * * * *

Concernant leur rattachement à une commune creusoise (natif ou par alliance), ils y sont nés et/ou domiciliés et/ou décédés voire inhumés.

* * * * * * *

181 communes du département de la Creuse, sur 260 existantes, comptent un ou plusieurs aviateurs, soit 70% du territoire représentés.

* * * * * * *

246 familles (59%) ont été retrouvées : épouses veuves (25), frères & sœurs (13), fils & filles (57), petits-enfants (28), gendre & belle-fille (10), arrières petits-enfants (7), cousins & cousines (70), autres parentés (36).

* * * * * * *

252 lieux d’inhumation trouvés ; 143 en Creuse, 103 dans le reste de la France, 6 à l’étranger : Algérie, Allemagne, Maroc (2), Roumanie, Russie et 10 corps disparus dont 4 en mer.

* * * * * * *

En main, la photo de 171 aviateurs (41%).

* * * * * * *

Degré d’instruction, à 20 ans, au moment du service militaire au siècle dernier, sur 207 fiches matricules reçues :

- 2 % des jeunes gens, ne savent ni lire, ni écrire (degré 0)

- 0 % sait lire (degré 1)

- 21 % savent lire et écrire (degré 2)

- 57 % savent lire, écrire et compter (degré 3)

- 12 % sont titulaires du brevet de l’enseignement primaire (degré 4)

- 08 % sont bacheliers (degré 5)

* * * * * * *

Les spécialités enregistrées dans les services de l’aéronautique et/ou dans l’Armée de l’Air et/ou dans l’aviation civile :

- 63 % de volants -> pilote (terrestre et/ou aéronavale), copilote, mécanicien navigant, observateur, mitrailleur, aérostier, navigateur, bombardier, photographe navigant, radionavigant, parachutiste …

- 32 % de rampants (appellation amicale pour ceux qui ne volent pas ou plus) -> constructeur, directeur, ingénieur, ajusteur, armurier, artificier, chaudronnier, grimpeur, infirmier, météorologue, tailleur, cuisinier, voilier, manutentionnaire …

- 5 % dont j’ignore la spécialité.

* * * * * * *

3 creusois ont intégré (entre autres) l’Aéropostale : comme pilote ; Robert CHAUSSAT de Beissat & Lionel de MARMIER de Bellegarde-en-Marche, comme mécanicien navigant ; Félicien FAYARD d’Ajain.

* * * * * * *

Les brevetés « pilote avion » :

- Avant la 1ère guerre mondiale, de 1910 à 1913 

- 3 brevets militaires de décernés : Louis BYASSON d’Aubusson, François de MARMIER de Bellegarde-en-Marche et Joseph COUTISSON de Bourganeuf.

- 5 brevets civils obtenus : Jules VÉDRINES de Bussière-Dunoise, Louis VERDIER de La Souterraine, François DENHAUT de Champagnat, René de MARMIER et François deMARMIER de Bellegarde-en-Marche (frères de Lionel de MARMIER)

- De 1914 à 1918  85 brevets (47 militaires et 38 Aé.C.F. - F.A.I. (Aéro-Club de France, Fédération Aéronautique Internationale)

- Entre les 2 guerres, de 1919 à 1938  46 brevets (31 militaires et 15 civils)

- ………………………

* * * * * * *

Les grades obtenus sur 302 connus à ce jour pour les appelés, les engagés et les militaires de carrière :

- 139 -> hommes du rang

- 063 -> sous-officiers (caporal, sergent, adjudant)

- 081 -> officiers subalternes (sous-lieutenant, lieutenant, capitaine)

- 014 -> officiers supérieurs (commandant, lieutenant-colonel, colonel)

- 005 -> officiers généraux :

- Général de Brigade 2 étoiles  Louis DANTIGNY de Boussac, Louis DOMINO et Lionel de MARMIER de Bellegarde-en-Marche, Jean-Gérard PIMPANEAU de Lafat.

- Général de division aérienne 3 étoiles  aucun

- Général de corps d’armée 4 étoiles  aucun

- Général d’armée aérienne 5 étoiles  André MARTIN de Saint-Julien-le-Châtel.

* * * * * * *

La Légion d’honneur, 61 ont été décorés (ne concerne que les décédés avant 1977 indiqués sur la base Léonore) :

- 40 sont nommés « Chevalier »

- 17 sont promus « Officier »

- 3 sont promus « Commandeur »  Joseph COUTISSON de Bourganeuf, Louis DOMINO et Lionel de MARMIER de Bellegarde-en-Marche

- 0 Grand Officier

- 1 élevé à la dignité de « Grand Croix »  André MARTIN de Saint-Julien-le-Châtel.

* * * * * * *

Les victimes de l’aviation, 81 connues à ce jour :

- 2 victimes pilotes militaires (hors guerre) accident mortel en 1911 de Louis BYASSON d’Aubusson et en 1912 de Jean LAURENT de Guéret

- 66 victimes militaires reconnues « Morts pour la France » :

- 1914/1918, 31 âgés de 19 ans à 45 ans -> 1 en Roumanie et 30 en France dont Philippe ALLONCLE, Jacques CHAPAL, Bernard de CUREL

- 1939/1945, 21 âgés de 20 ans à 60 ans -> 2 en Algérie, 6 en Allemagne dont Roger PINON et Jacques RANON de la VERGNE, 1 en Espagne Lionel de MARMIER, 9 en France dont Louis BUSSIÈRE, 1 en Grande-Bretagne, 1 en Italie, 1 aux USA Robert AUDONNET

- 1945/1954 en Indochine, 9 âgés de 23 ans à 41 ans, dont René MÉRIGUET

- 1952/1962 en Algérie, 3 âgés de 22 ans, 23 ans et 38 ans

- 1947 & 1970 en opérations militaires extérieures, 2 âgés de 20 ans et 37 ans : Auguste METON

- 13 victimes civiles : 11 pilotes et 2 mécaniciens. Accident en France (si rien indiqué) : un tué en 1924, 1925, 1928 Georges LANNET, 1929, 1931 en Birmanie Pierre PATARD, 1935 Georges TIXIER, 1937 (au Congo), 1938 André DELAFONT, 1940 au Bénin Paul PÉRICHON, 1943, 1948, 1948, 1969 au Venezuela Georges BELLAT.

* * * * * * *

16 creusois ont rallié et signé un engagement auprès des F.A.F.L. (Forces aériennes françaises libres) entre le 18 juin 1940 et le 31 juillet 1943, dont Lionel de MARMIER et Robert CHAUSSAT.

Site internet : www.france-libre.net

* * * * * * *

Cet été au musée, et à l’automne sur www.airmemorialcreusois.fr vous pourrez découvrir la biographie de 97 aviateurs dont ceux cités ci-dessus (hormis les 5 noms en italique).

 


 


 

 

Par ailleurs et en avant première, je vous joins quelques chiffres récapitulatifs sur les résultats de la recherche des aviateurs creusois (bien qu’en constante évolution):

Nbre Bio
gra
phie
réali
sée
NOM Prénom Spécialité
dans
l'aviation
Commune
creusoise de
rattachement
Année
de
naissance
Année
de
décès
(Mort pour
la France)
Vous êtes de la famille d'une personne indiquée ci-dessous et/ou vous avez connnaissance de renseignements absents ? Je vous remercie de prendre contact via le site internet www.airmemorialcreusois.fr
ou auprès d'un responsable au musée à Bellegarde-en-Marche (23)
1   ABELIN Théophile ordonnance Aubusson 1884 1959
2   ACCOLAS Maurice mécanicien St Sulpice le Dunois 1898 1964
3 1 ADENIS Roger pilote Guéret 1896 1955
4   AFFRAIS Louis   Sannat 1885 1929
5   AGUILLAUME Roger Silvain pilote Felletin 1920 2007
6   ALAJOUANINE Guy André pilote Chambon sur Voueize 1920 1976
7 2 ALAMASSET Alexandre caporal d'ordinaire Villard 1888 1964
8   ALANORD Silvain mécanicien La Cellette 1897 1962
9   ALLEYRAT Elie photographe aérien Guéret 1886 1957
10 3 ALLONCLE Philippe mitrailleur St Sébastien 1891 1915
11   AMATHIEU Louis Jean pilote St Marien 1914 1965
12   ANDRÉ Jules secrétaire St Sulpice le Guérétois 1892 1972
13   ANDRIEUX Albert Julien pilote St Sulpice le Guérétois 1913 2003
14   ARFOUILLOUX Léger manutentionnaire Faux la Montagne 1894 1935
15   AUBEAU Lucien cuisinier Jalesches 1898 1961
16   AUBIER Jean pilote St Merd la Breuille 1894 1980
17   AUBISSE Daniel Maurice pilote Guéret 1901 1988
18   AUCHARLES Roger soldat Azérables 1923 1945
19   AUCLAIR Alexandre mécanicien La Cellette 1921 2012
20 4 AUCORDIER Léon aérostier Ahun 1882 1950
21   AUCORDIER Raymond mécanicien Guéret 1894 1959
22   AUCOUTURIER Robert Joseph pilote Chambon sur Voueize 1927 2009
23 5 AUDONNET Gaston Robert Armand mitrailleur La Chapelle Baloue 1922 1945
24   AUDOUSSET Marius Rémy pilote Châtelus le Marcheix 1919 1983
25   AUFORT Auguste ordonnance Domeyrot 1886 1972
26 6 AUPICON Raoul pilote Crocq 1907 1968
27   AURRAIE Antoine Maurice pilote Fontanières 1913 1964
28   AUTISSIER Alfred pilote Bord St Georges 1919 1955
29   AUTIXIER Marie Joseph manutentionnaire Pontcharraud 1897 1968
30   BALÈRE Louis mécanicien Bourganeuf 1898 1953
31 98 BALLAIRE René Joseph Armand pilote Châtelus Malvaleix 1917 1949
32   BALOUX Pierre charpentier St Moreil 1877  
33 7 BARBAT Jean aérostier Ahun 1899 1972
34   BARBILLAT Emile pilote La Souterraine 1883  
35   BARDINON Jean Jules Léon pilote St Avit de Tardes 1892 1962
36   BARDY Jean Léon Marcel   Bellegarde en Marche 1914 1988
37   BARJAUD Louis pilote Basville 1889 1942
38   BARLET Lucien pilote Bosmoreau les Mines 1890 1924
39   BARLET Léon   Masbaraud Mérignat 1925 1946
40   BARNICHON François ordonnance Chambon sur Voueize 1886 1930
41   BARNIER Henri   Parsac 1921 1944
42 8 BARRAT Jean mitrailleur Bourganeuf 1903 1986
43   BARRET Marius mécanicien St Léger Bridereix 1899 1918
44   BARRIER Marcel pilote Aubusson 1895  
45   BASLY Clément manutentionnaire St Priest la Plaine 1890 1968
46   BAYON Albert Stanislas pilote St Goussaud 1889 1974
47   BAYON Camille grimpeur St Éloi 1896 1963
48 9 BEAUGER René administratif Marsac 1909 1997
49   BÉGUIN Philippe administratif Boussac 1928 1960
50 10 BELLAT Georges pilote Mainsat 1938 1969
51   BENNE Ulysse administratif Bellegarde en Marche 1910 1944
52   BERGER Gaston Michel observateur Bussière Dunoise 1896 1957
53 11 BESSON Louis conducteur Chambon sur Voueize 1892 1956
54  99 BICHON François Joseph manutentionnaire St Agnant près Crocq 1894 1962
55 12 BIDON Edouard Jean manutentionnaire Ste Feyre 1890 1966
56   BIDON André pilote Maisonnisses 1930  
57   BIENARRIVÉ Maurice armurier Auzances 1894 1958
58 13 BIENVENU Michel Jean pilote Ste Feyre 1947 1972
59   BILLON François monteur avion Toulx Ste Croix 1879 1946
60 100 BONTE Alice Josephine, dite Lyse parachutiste St Dizier Leyrenne 1895 1974
61   BOREL François observ. mitrailleur Bourganeuf 1884 1964
62   BOUCHER André Philippe Georges observateur St Sulpice le Guérétois 1902 1990
63 14 BOUCHON Maurice observateur La Villeneuve 1891 1975
64 15 BOUCHON Marcel pilote La Villeneuve 1892 1983
65 16 BOUDAUD Edouard pilote Ahun 1906 1999
66   BOURDEAU Henri administratif Bourganeuf 1873 1942
67   BOURDET Valentin pilote Naillat 1888 1978
68   BOURDET Silvain Georges Angellot pilote Naillat 1892 1918
69   BOUVET André radio télégraphiste, mitrailleur St Alpinien 1921 1979
70   BOUVIER Eugène pilote St Médard la Rochette 1898 1918
71 17 BOUVIER Michel mécanicien Chénérailles 1936 2005
72   BRÉARD Raoul pilote Lavaveix les Mines 1908 1945
73   BRÉARD André   Lavaveix les Mines 1919 1944
74   BRUAT René Lucien pilote La Souterraine 1911 1940
75   BUISSON Pierre mécanicien St Laurent 1884 1960
76   BUSSIÈRE Alphonse manutentionnaire St Sulpice les Champs 1890 1968
77 18 BUSSIÈRE Louis Etienne Prosper observateur Aubusson 1902 1944
78 19 BYASSON Louis Edouard pilote Aubusson 1870 1911
79   CACARD Antoine mécanicien Glénic 1877 1946
80   CALINAUD Paul Arthur mécanicien Bourganeuf 1900 1963
81 20 CANAUD Lucien aéronavale Guéret 1904 1980
82 21 CARDOCHE Félix observateur Genouillac 1889 1974
83 22 CARRIER Louis pilote Felletin 1890 1971
84 23 CAUDOUX Raymond pilote Bosmoreau les Mines 1918 1995
85 24 CHAGNAUD Charles pilote Champsanglard 1895 1982
86   CHAGNAUD René Marcel observateur Chéniers 1899 1987
87 25 CHAPAL Jacques pilote La Villeneuve 1896 1918
88   CHAPOULAUD Armand fusilier commando Mourioux Vieilleville 1921 1959
89 26 CHARTIER Lucien pilote Mourioux Vieilleville 1913 1991
90   CHASTAIN Eugène observateur Pontarion 1901 1956
91   CHATAIGNOUX Adrien Jean Louis aérostier Guéret 1893 1974
92 27 CHAUSSAT Robert pilote Beissat 1907 1997
93   CHAZETTE Fernand François observateur St Victor en Marche 1905 1968
94 28 CHEVALIER Albert pilote Bosroger 1901 1968
95 29 CHEVANNE Victor observateur Bellegarde en Marche 1891 1987
96   CINSANO Auguste Paul mitrailleur Aubusson 1886 1949
97   CITERNE Emile   Blessac 1922 1944
98   COTTE Pierre Marcel pilote St Laurent 1926 2006
99   COUDERC Jean Marcel pilote Lavaveix les Mines 1916 2008
100   COUROT Gaston Albert Louis pilote Ahun 1918 2006
101   COURTY Joseph Jean Henri André observateur La Nouaille 1898 1959
102   COURTY René aéronavale St Pierre Chérignat 1916 1991
103   COURTY Maurice parachutiste Moutier d'Ahun 1928 1954
104   COUTIER Marcel Raymond Joseph observateur Ladapeyre 1904  
105 30 COUTISSON Armand Louis Joseph pilote Bourganeuf 1884 1945
106 31 CUREL (de) Bernard pilote Noth 1894 1916
107   DAILLENS Jean pilote Boussac 1883 1948
108   DAIZÉMARD Adrien ordonnance La Villetelle 1883  
109   DANCHAUD Louis mitrailleur Mainsat 1893 1917
110   DANTIGNY Louis aéronavale Boussac 1878 1954
111   DEBEST Louis Amédée Jean mécanicien Guéret 1892 1965
112 32 DELAFONT André pilote Dun le Palestel 1910 1938
113   DEMENEIX François   St Alpinien 1884 1939
114 33 DENHAUT François inventeur Champagnat 1877 1952
115   DENIS Paul mécanicien Villard 1915 1996
116   DESCOURSIÈRES Guy Pierre Georges pilote Bussière Dunoise 1926 2004
117   DESCUBES Pierre Marie Roger pilote Mourioux Vieilleville 1894 1983
118   DESCUBES Louis Marie Paul pilote Mourioux Vieilleville 1899 1944
119   DESNOIX Georges François Marius pilote Guéret 1931 2004
120   DESTOUCHES Henri Félix pilote Chéniers 1870 1914
121 34 DÉTRÉ Jean Philippe pilote Guéret 1913 1989
122 35 DEVISSE Christian navigateur Felletin 1952 1996
123  101 DOMINO Louis pilote Bellegarde en Marche 1894 1959
124   DUCHET Pierre Ernest pilote Guéret 1926 2007
125 36 DUCROS Marcel aérostier Auzances 1900 1984
126   DUMAS Marcel Gabriel mécanicien Fleurat 1916 2007
127   DUPONT André interprète navigant Aubusson 1917 1943
128   FANTON Léonard mitrailleur Bosmoreau les Mines 1880 1915
129   FANTON Camille mécanicien Bourganeuf 1881 1925
130 37 FANTON Jean Baptiste cuisinier Bosmoreau les Mines 1888 1962
131   FARGE Maurice Gustave téléphoniste St Étienne de Fursac 1896 1950
132   FAUCONNET Marius Jules cuisinier Rougnat 1898 1979
133   FAURY François Léon Albert pilote Montboucher 1893 1925
134   FAVIER Gabriel   St Julien le Châtel 1892 1967
135 38 FAYARD Martin Anatole Félicien mécanicien Ajain 1892 1929
136   FAYOL François pilote Évaux les Bains 1893 1958
137   FELTIN Ernest Pierre manutentionnaire Felletin 1899 1977
138   FERRAND Philippe conducteur Gentioux Pigerolles 1887 1971
139 39 FILLOUX Emile observateur St Sulpice le Guérétois 1894 1985
140 40 FINGONNET Jean Marcelin pilote St Martin Château 1893 1975
141 41 FINGONNET Henri pilote St Martin Château 1896 1981
142   FLORAND Pierre photographe Guéret 1887 1981
143   FLORENTIN Jean élève pilote Chavanat 1920 1941
144   FOUCAUD Maurice cycliste Chavanat 1897 1930
145 42 FOURNÉLY Jean mécanicien Jouillat 1880 1945
146   FOURTON Marcelin observ. mitrailleur Cressat 1878 1957
147   FOURTON Roger mécanicien Blessac 1923 1947
148   FRAISSE René Charles manutentionnaire Aubusson 1898 1974
149 43 GALLAND Guy pilote Jarnages 1944 2007
150   GALLERAND Antoine ordonnance Boussac Bourg 1872 1951
151 44 GANS (de) Antoine pilote Magnat l'Étrange 1890 1972
152   GARAUDE Pierre Marius ajusteur Basville 1892 1950
153   GARAUDE Paul pilote St Sulpice les Champs 1893 1951
154   GARRET Baptiste ordonnance Mérinchal 1889 1918
155 45 GASNE Jean Marie François artificier Champagnat 1880 1966
156   GAUMET Célestin mécanicien Faux Mazuras 1897 1973
157   GAUTHERIE Michel conducteur St Oradoux de Chirouze 1890 1960
158   GAUTRET Léon pilote La Souterraine 1899 1946
159 46 GAYON Amable pilote Jarnages 1891 1960
160   GENDRAUD Elie armurier St Maurice près Crocq 1889 1958
161   GERBAUD Henri Jean grimpeur Vidaillat 1894 1969
162   GERMONT Pierre pilote Aubusson 1889 1957
163   GÉRÔME SYLVAIN Alexandre Armand grimpeur St Alpinien 1895 1940
164   GERZAGUET Joseph Auguste pilote Le Compas 1895 1963
165 47 GIAT Marcel observateur La Souterraine 1892 1952
166   GIBARD Eugène Auguste mécanicien Nouzerines 1896 1978
167   GILLET Ferdinand manutentionnaire La Souterraine 1882 1917
168   GIRAUD Georges   Genouillac 1886 1981
169   GIRY Emile météorologue Gouzougnat 1888 1992
170   GOMMY Jean mitrailleur Guéret 1891 1946
171   GOOSSENS Georges pilote Betête 1909 1999
172   GORSE Louis Adrien   Dontreix 1898  
173   GOUMY Jean mécanicien Glénic 1883 1956
174   GOUNAUD Fernand Louis ajusteur Moutier Rozeille 1895 1976
175 48 GOUNY Gilbert tailleur Roches 1891 1931
176 49 GOUNY Henri conducteur St Junien la Bregère 1898 1972
177   GOURDON Jean Emile artificier Guéret 1889 1951
178   GOUYON Joseph conducteur Clairavaux 1881  
179   GRAFF Jean Eugène manutentionnaire Aubusson 1893 1949
180   GRANGER Albert Joseph manutentionnaire Arrènes 1898 1969
181   GRENIER Henri Jean administratif Chambon sur Voueize 1885 1944
182 50 GRENUT Paul Félix dit Paulo pilote Guéret 1922 2000
183   GRIMAULT Gaston observateur St Yrieix la Montagne 1885 1964
184   GROSSET Eugène Frédéric mitrailleur Colondannes 1892 1956
185   GUICHET Albert parachutiste/radio Bénévent l'Abbaye 1923  
186   GUIGNARD Fernand pilote La Chapelle Baloue 1906 1943
187   GUILLEROT René Maurice Albert pilote Champsanglard 1920 1999
188   GUILLON Alphonse forgeron St Marc à Frongier 1883 1930
189   GUILLON Robert Paul Jean pilote Guéret 1934 1977
190   GUILLOT Silvain mécanicien Mortroux 1877 1941
191   GUILLOT Marius mitrailleur Lépinas 1896 1978
192   GUINOT Jean Claude radionavigant St Sulpice le Guéretois 1932 2003
193 51 GUYOT Henri constructeur St Dizier Leyrenne 1847 1928
194   GUYOTON Pierre Marcel conducteur La Souterraine 1893 1926
195   HALARY Louis mitrailleur Guéret 1894 1972
196 52 HIBLOT André pilote Bourganeuf 1911 1940
197  102 JABIN Raymond Albert pilote Guéret 1915 1943
198 53 JABOUILLE Robert pilote Vallière 1899 1967
199 54 JAFFRÉNOU Francis manutentionnaire Lavaveix les Mines 1890 1954
200 (x) JAILLAT Joseph armurier Villard 1882 1951
201   JAILLET Henri Michel tailleur Soumans 1886 1962
202 55 JALLET Alexandre manutentionnaire St Maurice la Souterraine 1895 1976
203   JALLIER Joseph Octave pilote Mautes 1912 1944
204   JAMOT Camille conducteur Noth 1896 1974
205   JANICAUD Louis pilote Mautes 1895 1986
206 56 JANOT Jean Roger pilote Ste Feyre 1921 1979
207   JARDON Jacques mécanicien St Sulpice les Champs 1896 1942
208   JARDY Gustave pilote Peyrabout 1895 1964
209   JAUBERTY Eugène   Mourioux Vieilleville 1882 1964
210 57 JEANNOT Alfred manutentionnaire St Pierre de Fursac 1898 1983
211 58 JEANROT Armand tailleur Crozant 1888 1975
212   JOTUS Arthur Théophile bombardier St Pierre le Bost 1893 1964
213   JOUANDEAU Ernest Martial mécanicien St Pierre de Fursac 1897 1961
214   JOUANNET Robert Gustave pilote Méasnes 1906 1982
215   JOUANY Henri mitrailleur Aubusson 1907 1940
216   JULLIEN Henri manutentionnaire St Christophe 1894 1917
217   JUSSAN Raymond mécanicien Guéret 1887 1931
218   KURZENNE André observateur Boussac 1892 1960
219   LABETOULLE Valentin ordonnance Genouillac 1889 1963
220 59 LABRUNE Maxime soldat Rimondeix 1926 1946
221   LABUSSIÈRE François Eugène aérostier La Souterraine 1884 1918
222 60 LACHAUME Pierre ingénieur Châtelus le Marcheix 1930 1998
223 61 LACÔTE François militaire 1914/1918 Ceyroux 1870 1956
224 62 LANNET Georges mécanicien St Silvain Bas le Roc 1905 1928
225   LASSAUQUE Maurice pilote La Courtine 1908 1944
226   LAURENT Jean pilote Guéret 1890 1912
227   LAURENT Pierre fusilier air Féniers 1927 1994
228   LE DILY René administratif Champagnat 1924 1985
229 63 LEDOT Georges pilote Glénic 1893 1944
230   LEGRAND Augustin observateur Bourganeuf 1888 1918
231   LEGRAND Georges mécanicien Évaux les Bains 1934 1956
232   LEGROS François pilote Guéret 1918 2001
233   LEJUS Jean conducteur Montboucher 1890 1918
234   LEMOINE Valentin observateur Mautes 1893 1918
235   L'HOPITAULT Félix pilote Aubusson 1893 1965
236 103 LOIRAUD Georges Pierre officier AA Azérables 1904 1990
237   LOISEAU Emile mécanicien Champagnat 1890 1917
238   LOISEL Robert Paul Gustave pilote Chénérailles 1912 1948
239   LOISEL Jean-Jacques François pilote Chénérailles 1924 1998
240   MACHET Louis Marc aéronavale Marsac 1893 1937
241   MAGDINIER Henri Max René pilote Bourganeuf 1905 1929
242   MAILLARD Armand Antoine mécanicien Lavaveix les Mines 1897 1978
243   MAILLARY Félix conducteur Alleyrat 1871 1948
244 64 MAINGOUTAUD Roger administratif Bourganeuf 1899 1988
245   MALIVERT Joseph photographe Bourganeuf 1877 1948
246 65 MALLEPELET Julien ajusteur Poussanges 1891 1960
247 104 MALTERRE Robert mitrailleur St Martial le Mont 1919 1945
248   MAMBON Auguste Paul manutentionnaire La Villetelle 1896 1978
249   MANÉGRIER Raymond pilote Pontarion 1930 1960
250   MAQUET Raoul pilote Ste Feyre 1894 1973
251   MARCHAND Paul mécanicien Chambon sur Voueize 1893 1968
252 66 MARCILLAT Joseph manutentionnaire La Courtine 1886 1954
253   MARGUINAUD Jules pilote St Maurice la Souterraine 1896 1975
254   MARIE Lucien pilote La Souterraine 1921  
255   MARMIER (de) François pilote Bellegarde en Marche 1892 1932
256 67 MARMIER (de) René pilote Bellegarde en Marche 1893 1916
257 68 MARMIER (de) Lionel pilote Bellegarde en Marche 1897 1944
258   MARTIAL Alfred Narcisse mécanicien Champagnat 1898 1989
259   MARTIN Léon Charles pilote Alleyrat 1896 1974
260   MARTIN André pilote St Julien le Châtel 1911 2001
261   MASBONSON Auguste mécanicien Mourioux Vieilleville 1930 2010
262   MATHIVAT Georges Léon pilote Chambon sur Voueize 1904 1990
263   MATHIVET Adrien Albert pilote Ahun 1891 1944
264   MATHIVET Paul Antoine conducteur Guéret 1894 1966
265   MAURAND André téléphoniste Ste Feyre 1898 1973
266 69 MAURIAT Georges mitrailleur St Germain Beaupré 1897 1946
267   MAUVY Jules Valentin mécanicien Montaigut Le Blanc 1897 1987
268   MAZURE Octave tailleur Tardes 1872  
269   MÉNAGER Gilbert chaudronnier Chambon sur Voueize 1883 1962
270 70 MÉRIGUET René navigateur La Saunière 1913 1954
271 71 METON Auguste pilote Magnat l'Étrange 1910 1947
272   METON Georges directeur Anzême 1923 1983
273   MEUNIER René pilote Faux Mazuras 1917  
274   MICHAUD Jean Léon   St Silvain Bas le Roc 1885 1918
275   MICHAUD André parachutiste Bussière Dunoise 1928 1951
276   MICHON Jules Jean conducteur Budelière 1897 1967
277   MIGOT Eugène voilier Poussanges 1883 1948
278   MONNET Hippolyte Joseph mécanicien Guéret 1895 1985
279   MONTAGNE Marcel pilote Guéret 1893 1917
280   MONTMARTIN Jean-Claude pilote Guéret 1927 2010
281 72 MORACHE Henri aéronavale Dun le Palestel 1896 1977
282   MOREAU Armand Jean mécanicien Ste Feyre 1888 1929
283 73 MOREIGNE François Alexandre pilote Bonnat 1893 1995
284   MORIN Firmin Jean ordonnance Linard 1874 1955
285   MOTHE Michel Alexandre Albert pilote Aubusson 1928 1996
286   MOUCHONNET Jean Paul maître chien Cressat 1950 1970
287   MURAT Henri   La Courtine 1885 1916
288   MURAT Georges Marcel administratif Felletin 1901 1957
289   NANOT Louis Xavier   Aubusson 1907 1964
290   NATHALIE Laurent motocycliste La Serre Bussière Vieille 1892 1966
291 74 NEBOUT Louis armurier Guéret 1898 1973
292   NÉTANGE Félix Clément ordonnance St Quentin la Chabanne 1893 1983
293   NICOLAS Pierre tailleur Guéret 1881 1949
294   NICOLAS Jules manutentionnaire Méasnes 1896 1924
295   NIORD Jules pilote La Celle Dunoise 1895 1983
296   NOËL Louis ordonnance St Marc à Frongier 1888 1973
297   NOËL Henri Etienne mécanicien Bussière Dunoise 1895 1970
298   NOSNY Henri Louis pilote Bourganeuf 1894 1918
299 75 NUSSAC (de) Henri pilote Guéret 1894 1976
300   OLLIER François aérostier Vallière 1873 1918
301   ORLICKI André parachutiste Aubusson 1926 1950
302 76 OUINET Paul mitrailleur St Martial le Mont 1891 1957
303   PAGNON Gaston   Aubusson 1889 1961
304   PAIN Raymond mécanicien St Pierre Chérignat 1924 1944
305   PARDANAUD Abel téléphoniste St Georges Nigremont 1890 1981
306   PÂRIS Armand pilote Parsac 1906 1966
307 77 PAROT Jean Charles ingénieur Mainsat 1907 1994
308   PATARD Camille ordonnance Genouillac 1885 1938
309 78 PATARD Pierre mécanicien Azérables 1897 1931
310   PAULIN René pilote Dun le Palestel 1894 1976
311   PELLEVOISIN Jacques   La Courtine 1928 1946
312 79 PÉRICHON Alex pilote Ahun 1894 1968
313 80 PÉRICHON Paul pilote Aubusson 1900 1940
314   PEYNOT Emile Lucien pilote Guéret 1892 1960
315   PEYROT Jules Roger pilote Boussac Bourg 1913 2010
316   PICOT Gaston Marcel Eugène pilote Bourganeuf 1904 1989
317  105 PICOUT Adophe élève tir aérien Faux la Montagne 1922 1945
318 81 PIMPANEAU Jean-Gérard pilote Lafat 1935 2001
319   PINET Jean Louis Alexis secrétaire Mainsat 1916 1992
320 82 PINON Roger pilote Guéret 1915 1944
321 83 PLANCHAUD Gaston pilote Le Grand Bourg 1914 2010
322 84 PLANCOULAINE Albert pilote Bosmoreau les Mines 1896 1931
323   POITRENAUD Marcel Eugène pilote La Chapelle Baloue 1900 1986
324   POMMAREL Louis Julien pilote Dun le Palestel 1895 1978
325   POPELIN Georges pilote Aubusson 1897 1919
326   PRADELLE Lucien Orphis Désiré mitrailleur Pontcharraud 1887 1950
327   PRADELLE Claude cycliste Magnat l'Étrange 1897 1985
328   PUYDEBOIS René Victor Fernand directeur Champagnat 1915 1992
329   QUELET Bernard Jean Marie pilote Guéret 1946 2002
330   RABEUX Georges Henri pilote La Pouge 1902 1990
331   RADIGON Victor mécanicien Banize 1883 1946
332   RAFFAULT Aimé conducteur Aubusson 1892 1966
333   RAILLARD Jean manutentionnaire Brousse 1883 1962
334   RAMAIN Félix conducteur Nouziers 1887 1918
335   RAMPIGNON Adrien mitrailleur Montboucher 1893 1982
336   RANDONNET Jacques mécanicien St Dizier Leyrenne 1897 1935
337 85 RANON de la VERGNE Jacques pilote St Dizier les Domaines 1905 1944
338   RAPAIN Jean   Bétête 1908 1979
339   RAPAUD Georges Auguste ordonnance Guéret 1891 1979
340 86 RATINET Jean Marie Eugène ordonnance Sermur 1898 1986
341   RAYNAUD René adjudant d'encadrement Guéret 1884 1951
342 87 RENARD Marius motocycliste Lupersat 1893 1950
343   RÉTAT Abel secrétaire dactylo Lavaveix les Mines 1897 1966
344   RIBOT Louis mécanicien Peyrat la Nonière 1891 1918
345   RICHEN J.Baptiste Henri mécanicien Moutier Rozeille 1894 1978
346   RIGAUD Antonin ordonnance Bussière Dunoise 1893 1972
347   RIGAUD Jules cuisinier Sannat 1894 1972
348   RIVIÈRE Auguste peloton de garde Moutier Malcard 1885  
349   ROBERT Auguste mécanicien Budelière 1897 1956
350   ROBIN René conducteur Lourdoueix St Pierre 1898  
351   ROBVEILLE de SAMPIGNY Edmond Albert Etienne pilote Aubusson 1920 1941
352   ROCHAT Marcel Charles mécanicien Lavaveix les Mines 1894 1961
353   ROLLET Michel manutentionnaire Fontanières 1898 1962
354   RONDIER Louis manutentionnaire Vallière 1886 1971
355   RONGERAS Auguste tailleur St Martin Ste Catherine 1894 1954
356   ROUGEON Roger ordonnance Chénérailles 1893 1932
357   ROUSSEL LEROY     Pontarion    
358 88 ROUYAT Gabriel manutentionnaire Malleret 1884 1957
359   ROYER Henri Marie Joseph pilote Guéret 1899 1978
360   RUFFET Edmond mécanicien Bénévent l'Abbaye 1897 1975
361   SAINRAPT Octave cycliste Bosroger 1892 1958
362   SAINT MARCOUX Georges parachutiste Lavaveix les Mines 1921 1947
363   SALLANDROUZE LE M. Yves pilote Aubusson 1896 1918
364   SALMON Georges observateur Guéret 1890 1969
365   SALVANET Adolphe mécanicien St Moreil 1889 1979
366 89 SAVY Louis observateur St Pierre de Fursac 1894 1969
367   SÉGAUX Guy Albert   St Sulpice le Dunois 1897 1956
368   SERPOT Henri monteur avion Boussac Bourg 1898 1948
369   SERVANT Joseph conducteur Évaux les Bains 1893 1982
370   SILVESTRE Gaston Raymond médecin Guéret 1906 1984
371   SIMON Maurice manutentionnaire Vallière 1892 1952
372   SIMON Marcel électricien St Sulpice le Dunois 1896 1922
373   SIMON Jean-Pierre Philippe René pilote Guéret 1941 2007
374   SIMONEST Christian observateur St Pardoux Morterolles 1935 1958
375   SIMONET François mécanicien Issoudun Létrieix 1885 1965
376   SIMONET Adolphe dit Gaston élève pilote Guéret 1888 1916
377   SIMONNET Henri Marcel observateur Clugnat 1898 1973
378   SIMONNET Henri Alexandre grimpeur Néoux 1898 1984
379 90 SUCHAUD Henri militaire 1914/1918 St Priest la Plaine 1872 1945
380   SUDROT René parachutiste St Martin Ste Catherine 1919 1951
381 91 SZYDLOWSKI-METON Sonia PDG Anzême 1929 1996
382   TALLAIRE Rolland pilote Roches 1931 2001
383 92 TANZY Alain Léon Joseph pilote Guéret 1937 1997
384   TARAVAUD Eugène manutentionnaire St Avit le Pauvre 1891 1973
385 93 TARDIVAUD Fernand pilote Chambon Ste Croix 1888 1980
386   TARDIVELLE Auguste Théophile dit Théo mécanicien St Pierre le Bost 1896 1970
387 94 TARRIER Lucien conducteur Issoudun Létrieix 1898 1962
388   TÉREILLE Philippe météorologue Le Donzeil 1878  
389   TERRIOUX Léonard conducteur Beissat 1889  
390   TETARD Roland historien Bussière Dunoise 1923 2008
391   THÉRY Léon Robert observateur Chambon Ste Croix 1916 1944
392   THIERRY Firmin monteur avion St Sulpice le Dunois 1871  
393   THOMAS Emile pilote La Pouge 1894 1947
394   THOMASSON Pierre tailleur Bussière Dunoise 1886 1938
395   THONNET Jules secrétaire dactylo Parsac 1894 1988
396 95 TIXIER Charles Léon Georges aéronavale Dun le Palestel 1906 1935
397   TOURNAUD Maurice manutentionnaire St Pardoux d'Arnet 1889 1931
398   TOURON Georges conducteur Soumans 1898 1932
399   TOURTE Alexis armurier St Goussaud 1889  
400   TRILLAUD Rémy Auguste   Linard 1889 1969
401   TULLIEZ Edouard   Pontcharraud 1889 1977
402   TULLIEZ Jean   Pontcharraud 1917 1939
403   UNIQUE Paul pilote La Souterraine 1917 2004
404   VACHER Antoine mécanicien La Souterraine 1895 1986
405   VACHER dit Tamy François mécanicien Lavaveix les Mines 1894 1947
406   VALADEAU Jean manutentionnaire Augères 1896 1979
407   VALLADAS Paul Antoine manutentionnaire St Martin Château 1890 1918
408   VARIN Gilbert Auguste Albert pilote Glénic 1919 2005
409   VAUBOURDOLLE Eugène Adrien Victor pilote St Maurice la Souterraine 1904 1948
410 96 VÉDRINES Charles, dit Jules pilote Bussière Dunoise 1881 1919
411 97 VERDIER Louis pilote La Souterraine 1882 1957
412   VERNADEAU Pierre infirmier La Souterraine 1885 1980
413   VERNAUDON Fernand Marcel pilote Felletin 1895 1917
414   VILLADIER Adrien René Daniel pilote St Moreil 1900 1952
415   VILLEMONTEIX Félix manutentionnaire St Martin Ste Catherine 1895 1971
416   VIROLLET Jean Paul parachutiste Guéret 1950 1970
417   YVERNAULT Maxime Fernand conducteur Nouziers 1887 1969

 

 

Nous avons 1242 invités et aucun membre en ligne

f t g m
frendeitptruestr

Recherche sur le site

Calendrier des évènements:

Août 2022
D L Ma Me J V S
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Connexion